Благовещенье Пресвятой Богородицы (25 марта/7 апреля)

В этот двунадесятый праздник церковь вспоминает событие, произошедшее за три четверти года до Рождества Христова. Вестник Божиих тайн Архангел Гавриил сошел на землю, чтоб возвестить Деву Марию о скором Пришествии Спасителя.

Благовещенье приходилось на Великий пост, но в этот день церковный устав разрешал есть рыбу («рыбой разговлялись»), а народная казачья традиция разрешала девушкам играть песни. С этим праздником была связана народная примета: «Если на Благовещенье погода ведренная (ясная), то будет урожай, если темная, пасмурная – будет засуха». В другом варианте: «Если на Благовещенье ведренно, то будут пожары. Но будет и урожай».

Этот праздник почитался в народе как один из самых светлых. Считалось, что на Благовещенье в аду грешников не мучают. В Южной России к этому времени начинали готовиться к севу. Верили, что в это же время сам Архангел Гавриил водит по небу плуг, в который впряжен белый конь, а Богородица засевает небеса и молится Сыну Своему об урожае.

Как символ урожая почиталась и благовещенская просфора, поэтому в церквях после службы их набирали на всех членов семьи. Просфорные крошки добавляли в корм домашнему скоту и в семена, предназначенные на весенний сев. В некоторых местах на Дону соблюдалось правило, не выгонять скот на пастбища до Благовещенья.